• Точка роста

С 1 сентября 2020 года в БОУ «Тарская гимназия1»  начал работу  Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».  деятельностью центра является создание условий для внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, а также формирование у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков по предметным областям, а также внеурочной деятельности.

• Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.
    • Адрес сайта федерального оператора проекта: ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации »  https://mpcenter.ru/
    • Адрес сайта регионального координатора: http://tochkarosta.obr55.ru/?page_id=57/.
    • Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Создание центра обеспечивает доступность для освоения основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствования методов обучения предметных областей «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».
    Механизмами реализации деятельности Центра являются:  Распоряжение Министерства образования и науки Российской федерации № Р-5 от 15.01.2020, Распоряжение Министерства образования и науки Омской области № 3386 от 27.09.2019, Соглашение о реализации на территории  Тарского муниципального района Омской области  регионального проекта «Современная школа»,  локальные акты и приказы образовательной организации.

В соответствии с пунктами Дорожной карты внесены изменения в Устав гимназии, разработаны нормативные документы, регламентирующие деятельность Центра. Дорожная карта и Медиаплан выполнены на  35% и в единый день 24.09.2020 открыт Центр «Точка роста» как структурное подразделение.

Заключены ряд Соглашений на организацию сетевого сотрудничества между образовательными организациями:  БОУ «Тарская СОШ №3», БОУ ДО «Станция юных натуралистов», МДОУ «Детский сад №9», а также  «Точками роста» Тарского МР.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Распоряжение Министерства просвещения РФ №P-23 от 01.03.2019«Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, и дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия»

Распоряжение Министерства просвещения РФ № Р-5 от 15.01.2020 «О внесении изменений в распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 17 декабря 2019 г. № Р-133 об утверждении методических рекомендаций по созданию (обновлению) материально-технической базы общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности и малых городах, для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков при реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»;

Методические рекомендации по созданию региональной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Распоряжение №733 Об утверждении минимальных функциональных и(или) технических требований и количества средств обучения и воспитания для оснащения Центров образовательного и гуманитарного профилей «Точка роста», включая оборудование, в 2020 году

Типовое положение о Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»