• О школе

Полное наименование образовательной организации: Бюджетное общеобразовательное учреждение «Тарская гимназия №1 им. А.М. Луппова» Тарского муниципального района Омской области

Сокращенное название образовательной организации: БОУ «Тарская гимназия №1 им. А.М. Луппова»

Гимназия была построена в 1987 году. В настоящее время в ней обучается 791 человек. Педагогический состав составляет 54 человека.

История школы

1 сентября 1938 года на базе семилетки открылась школа №11, самая большая и лучшая школа в городе. Этот статус поддерживали один за другим первые директора школы В.В. Губарев, В.И. Теребун, Д.А. Оржаховская. Это было время, когда прекрасно существовали «физики» и «лирики». В школе был свой эстрадный театр, вокально-инструментальный ансамбль, а выступление агитбригады всегда проходили на «ура». Ленинские зачёты, комсомольские собрания, сбор макулатуры и металлолома,  помощь подшефному колхозу. Но, несмотря на большую занятость, ученики показывали высокий уровень знаний по предметам.

В 1987 году коллектив школы №11 перешёл в новое здание. Изменилось название (школа №3), руководящий состав (директора — Н.А.Стрельников (1987), В.П. Глебова (1988-1994гг.), В.С. Титов (с 1994г.)), но традиции одиннадцатой школы бережно сохранялись.

19 августа 2003 года средней общеобразовательной школе №3 присвоен статус гимназии. Это первая и пока единственная  гимназия на Севере Омской области. С 2005 года педагогический коллектив успешно реализует Программу развития гимназии культуросообразной направленности.

Программа развития

Программа развития гимназии разработана на 5 лет. Основными направлениями программы на 2022-2023 учебный год являются: развитие функциональной грамотности, профилизация обучения, наставничество и мониторинг программы воспитания.

Документы не выбраны